КМ5 Скраммастерская. Развитие креативного мышления.

Роль скрам мастера в компании и команде. Поддержка развития команд. Приемы развития креативного мышления в командах. Структура принятия решений. Занятия в Zoom по вторникам, четвергам и субботам с 19 до 21 часов.

Бизнес 16+

Мир меняется с огромной скоростью, и креативность с разумом становятся решающими преимуществами в бизнесе, в новых разработках. Эти разработки делаются самоорганизующимися командами. И им нужны свои коучи. Таких людей называют Скрам Мастерами. 

Этот курс для тех, кто хочет совершенствоваться в поддержке развития личности и найти работу скрам мастером в ИТ компании. Или повысить квалификацию, уже занимая позицию скрам мастера. 

Занятия проводятся по вторникам, четвергам и субботам в 19-00

Преподаватели

Андрей Назаров​ 

Agile-коуч, Скрам Мастер, антикризисный консультант альтернативных образовательных учреждений, преподаватель инновационных профессий (курс CDO 2019, Университет 2035). Монтессори-гид, курс АМI 3-6 2011-2012.

Марина Арефьева​ 

Agile-коуч, консультант по цифровым трансформациям с опытом трансформации Яндекса и МТС. Консультировала по трансформациям Северсталь, Юнилевер, Правительство Москвы и другие компании.

 

Расписание занятий

 

1. Роль скрам мастера в компании

Марина Арефьева

Принципы и ценности Agile в работе скрам мастера. Обучение компании применению фреймворка Scrum. Поддержка развития команды и повышения ее эффективности. Работа в системе учета Jira. Ведение спринтов. На занятии мы также разберем Скрам Гайд, сравним более ранние версии и посмотрим, как менялась роль Scrum-мастера со временем, и какие интерпретации могут встретиться в организациях ранних стадий зрелости.

2. Структура принятия решений

Андрей Назаров

Особенности структуры принятия решений личностью. Ее появление, формирование, развитие и деградация. Существующие системы поддержки развития структуры принятия решений. 

3. Приемы недирективного менеджмента и внедрения изменений

Марина Арефьева

Завершение спринта. Ретроспектива. Модель Коттера внедрения изменений. Работа с выгоранием скрам мастера. Работа с организационной средой. Менеджмент процессов трансформации. Альтернативные подходы к организации труда сотрудников вне скрам команд. Канбан Метод.

4. Приемы работы с мотивацией

Андрей Назаров

Особенности и приемы эффективной работы при различных типах ведущей мотивации сотрудников самоорганизующихся команд. Признаки личности, склонной к самоорганизации. Построение в команде поддерживающей креативное мышление среды. 

5. Основы классического коучинга. GROW

Марина Арефьева

Целеполагание в работе скрам мастера. Ожидания работодателей от коучинга и способы соответствия им. Коучинговая позиция, ведение коуч-сессий с применением GROW. Самопрезентация. Взаимодействие и разделение полномочий с ролью владельца продукта. Критерии исключения сотрудников из скрам команд. 

6. Способы повышения уровня самоорганизации в командах

Андрей Назаров

Создание в команде и организации среды, поддерживающей самостоятельное принятие решений.  Приемы повышения уровня взаимного доверия и ощущения безопасности в коллективе. Создание атмосферы, в которой ценнности Scrum будут разделяться командой, коммуникация с компанией о требующихся для этого действиях.

 

Литература

Наши любимые книги про Scrum и Kanban: 

Основы Scrum описаны в документе Scrum Guilde. Новая версия от ноября 2020 года доступна на английском и русском языках. 

Книги: 

1. Джефф Сазарленд — Скрам 

2. Лиса Адкинс — Коучинг Аджайл команд

3. Дэвид Андерсон — Канбан, альтернативный путь в аджайл

На занятиях и в личных консультациях мы уделим время ответам на вопросы, возникшие в ходе чтения. 

Поделиться:

776 дней назад
1 февраля 19:00 — 12 февраля 2022 21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов